Новости

Новости партнеров: Создана электронная система информирования по вопросам обращения со стойкими органическими загрязнителями (СОЗ) и опасными химическими веществами

18.09.2018.

Консультативно-просветительским учреждением по охране природы «Экосреда», реализующим в рамках программы малых грантов. Глобального экологического фонда (ПМГ ГЭФ) проект «Создание электронной системы информирования по вопросам обращения с СОЗ и химическими веществами», продолжается серия обучающих семинаров-тренингов по внедрению электронной информационно – просветительской программы по основам безопасности при обращении с СОЗ и другими опасными химическими веществами в учреждениях образования юго-восточного региона Могилевской области путем размещения ее на образовательном интернет – портале «Якласс» (www.yaklass.by).

Справочно
Разработанная в рамках проекта электронная система информирования направлена на повышение осведомленности учащихся юго – восточного региона Могилевской области, состоит из информационно-просветительской программы по основам безопасности при обращении с СОЗ и другими опасными химическими веществами и отходами и содержит как теоретический материал, так тестовые задания, способствующие эффективному усвоению и закреплению полученной информации.

14 сентября 2018 учреждением «Экосреда» проведены семинары-тренинги для руководителей учреждений образования Кричевского и Хотимского районов Могилёвской области, на которых были представлены цели, задачи и мероприятия проекта, созданной электронной системы информирования, а также продемонстрированы возможности и ресурсы образовательного Интернет-портала «yaklass.by».

С целью популяризации разработанных в рамках проекта информационного курса и информационно-просветительской программы по основам безопасности при обращении с СОЗ и другими опасными химическими веществами партнером проекта – Интернет – порталом «Якласс» - объявлен конкурс среди учащихся учреждений образования Кричевского и Хотимского районов. Согласно условиям конкурса, в срок по  28 октября 2018 года зарегистрировавшиеся на Интернет – портале «Якласс» учащиеся должны выполнить все задания и тесты подраздела «Экология», размещённые в разделе «Предметы» данного Интернет-ресурса. При достижении учащимся рейтинга не менее 135 баллов в течении указанного периода, в срок до 31.10.2018 ему на 6 месяцев будет предоставлен доступ на безвозмездной основе ко всем информационным и тестовым материалам по всем разделам школьной программы, размещённым на Интернет-ресурсе «ЯКласс»; при достижении учащимся  рейтинга не менее 225 баллов он поучит доступ к ресурсам Интернет  - портала «Якласс» на срок 12 месяцев.

В результате реализации проекта учащиеся не только повысят свою экологическую грамотность в области безопасного обращения с химическими веществами и отходами, но и смогут гарантированно улучшить свои знания путем использования ресурсов инновационного образовательного Интернет – портала «Якласс».

Контактное лицо – руководитель проекта Циунель Светлана Светославовна (электронная почта: sveta-tz@tut.by, тел: (017) 303 77 17; +375 29 638 58 10)