Новости

Загрязнение токсичными химическими веществами будет продолжено

15.10.2012.

Такое решение приняли делегаты Комитета по рассмотрению новых химических веществ (КРХВ) Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях (СОЗ) на заседании КРХВ в Женеве (15-19 октября, 2012 г). Процесс рассмотрения группы вредных токсичных химических веществ, известных как хлорированные парафины с короткой цепочкой (ХПКЦ), отложен еще, по крайней мере, на три год. Глобальное загрязнение окружающей среды, дикой природы и людей этими вредными химическими веществами будет продолжено.

ХПКЦ относятся к группе промышленных химических веществ, используемых в качестве смазки в металлообработке, при производстве клея, краски, пластмасс и в качестве антипиренов, подвергая тем самым ничего не подозревающих рабочих, а также людей и дикую природу в отдаленных от производства районах неоправданному риску. Кроме того, эти химические вещества широко используются в буровых растворах в газовой промышленности. Бум производства ХПКЦ пришелся на 2007 год, примерно в то же время, когда стала активно развиваться нетрадиционная добыча газа при гидравлическом разрыве пласта.

Риски, связанные с ХПКЦ для здоровья человека и окружающей среды, были выявлены 6 лет назад. В 2006 году делегаты Конвенции признали, что ХПКЦ устойчивы к разложению в окружающей среде, способны к биоаккумуляции в тканях живых организмов, включая грудное молоки. ХПКЦ оказывают негативное воздействия на здоровье людей, вызывая рак печени и щитовидной железы. Они могут переноситься на большие расстояния, достигая регионов, где они никогда не производились и не использовались. КЦХП были обнаружены в Арктике, в организмах белух, тюленей и моржей, в грудном молоке жительниц региона.

Ряд стран уже остановили производство или наложили ограничение на использование ХПКЦ. ЕС запретил ХПКЦ в соответствии с поправкой к регулированию СОЗ. Однако производство ХПКЦ в Китае увеличились в 30 раз за последние 20 лет.

Заслушав мнение Японии и Китая, активно призывавших прекратить обсуждение  о включении ХПКЦ в список
Стокгольмской конвенции, а также мнение Канады, Франции и Голландии, призывавших продолжить обсуждение и собирать дополнительные материалы по ХПКЦ, члены Комитета не смогли прийти к косенсусу и решили отложить обсуждение ХПКЦ еще на три года.

Подобное решение является несовместимым с целью Стокгольмской Конвенции по охране здоровья человека и окружающей среды. IPEN (Международная сеть более 700 организаций мира, работающих в области химической безопасности) призывает правительства сделать все возможное, чтобы убедить членов Комитета принять неотложные меры по отношению к ХПКЦ и действовать в соответствии с требованиями Стокгольмской конвенции – механизма, основанного на принципе предосторожности и уважения по отношению к коренным народам Арктики и уязвимым экосистемам.

 

По материалам информационной службы "Эко-Согласие".